Главная » Техно » 2020 » Май » 14 »

Хакеры атаковали сайт Офиса президента

14.05.2020 в 12:57 просмотров: 467 комментариев: 0 Техно
Стало известно, сколько раз хакеры атаковали сайт Офиса президента.

Хакеры методично испытывают защиту сайтов официальных государственных органов власти Украины. Более 20 DDoS-атак совершили за последнее время, из них большая часть пришлась на сайт Офиса президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

В период с 6 по 12 мая система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры зафиксировала более 10 тысяч атак и подозрительных событий. Более 45% из этих случаев – выявление нестандартных протоколов и событий, 23% - попытки сетевого сканирования, в 16% случаев были выявлены троянские программы, а 10% случаев – это попытка получить права администратора.

Система защиты сетей государственных органов Украины были выявлены и заблокированы 7908 попыток атаковать сайты. 18 DDoS-атак пришлось на официальный сайт Офиса президента Украины. Все они были заблокированы.

Стоит отметить, что самыми громкими хакерскими атаками на государственные сайты стали атаки России на сеть Бундестага в Германии. В частности, компьютер Ангелы Меркель подвергся атаке и несанкционированному доступу. Следствие выяснило, что хакеры проникли в компьютер Меркель и считали ее электронную переписку за 2012-2015 годы. Также они отметили, что речь идет об инциденте 2015 года.

После того, как тайное стало явным канцлер Германии заявила о возможных последствиях для России. Она рассказала, что относится к этим и другим случаям нападения хакеров и другие подобные выходки России серьезными. Также Меркель считает это элементами гибридной войны, поэтому на это нужно обратить внимание. Она заявил и о том, что будет соответствующий ответ России.

С еще одним громким обвинением против России выступила Великобритания. Как выяснилось, российские хакеры пытались взломать компьютерную систему лабораторий и исследовательских институтов, где проводятся изыскания и создание вакцины от коронавируса. Правоохранительные органы Великобритании обвинили Россию в попытке украсть уже существующие разработки. Кроме того, подобным занимаются в Иране и Китае. Были выявлены несколько попыток взлома электронных почтовых ящиков сотрудников, занимающихся разработкой вакцины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024