Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 10 »

ХАМАС завершил встречу политического бюро в Египте

10.10.2021 в 17:04 просмотров: 725 комментариев: 0 Мир
Политическое бюро ХАМАС завершило свое заседание в столице Египта Каире, сообщила в субботу группа палестинского сопротивления.

В заявлении ХАМАС говорится, что на однодневной встрече обсуждалось множество вопросов, включая текущую ситуацию в Иерусалиме, палестинских заключенных и многолетнюю блокаду сектора Газа.

Постановление израильского суда в среду о том, что совершение еврейской молитвы в комплексе мечети Аль-Акса не является «преступным деянием», вызвало опасения среди палестинцев, что этот шаг является прелюдией к разделению святого места между мусульманами и евреями.

ХАМАС предупредил Израиль в заявлении, что мечеть Аль-Акса и Иерусалим являются «красной линией», пообещав «защитить их любой ценой».

Группа, которая правит сектором Газа, также предостерегла Израиль от продолжения расширения своих поселений на  палестинских территориях.

ХАМАС также подтвердил свою готовность «достичь единства и положить конец межпалестинским разногласиям» и использовать демократические средства «для формирования единого центрального руководства, представленного путем восстановления зонтичной Организации освобождения Палестины (ООП)».

Отношения между соперничающими палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС были напряженными с тех пор, как последний захватил контроль над сектором Газа после смертельных столкновений с силами, выступающими за Фатх, в 2007 году - через год после того, как Хамас победил ФАТХ в палестинских законодательных опросах.

Многочисленные соглашения и посредничества, направленные на прекращение палестинского раскола, потерпели неудачу.

ХАМАС заявил, что планы обмена заключенными с Израилем продолжаются, а также о прекращении осады, введенной в Газе с 2006 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024