Главная » Наука » 2019 » Февраль » 21 »

Хоть на Марс: ужгородский ученый изобрел способ жить без еды

21.02.2019 в 16:46 просмотров: 581 комментариев: 0 Наука
Доктор химических наук Василий Гомонай из Ужгорода изобрел способ переработки отходов жизнедеятельности (углекислого газа) в органику, благодаря которому можно длительное время существовать без обычной еды.

Как рассказал ученый на пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе, это изобретение дает возможность организовывать длительные путешествия в космосе и даже жизни на Марсе, сообщает корреспондент Укринформа.

"Процесс окисления метана на фосфатных катализаторах я начал исследовать еще в 1960-1970-х годах и разрабатывал модель на тогдашней технике. Недавно я вернулся к разработкам уже вместе с французскими коллегами, мы совместно по-новому подсчитали все данные и сделали научное открытие, которое позволяет делать из отходов продукты для дальнейшего использования, минуя очень много стадий. Суть в том, что окисляя метан, который можно добывать из отходов, можем получать углеводы. Это ноу-хау может пригодиться для долгих путешествий в космосе, когда мало еды или ее нет, например, в путешествиях на Марс и жизни на этой планете", - рассказал Гомонай.


Как сообщил ученый, в теоретических расчетах ему удалось исследовать, как в замкнутом цикле (а космонавты находятся именно в таких условиях) получать продукты из отходов жизнедеятельности человека.

"Углекислый газ, который мы выдыхаем, надо окислить до получения метана, а окислив метан, в следующую очередь, получить из него концентрированный формальдегид. Из формальдегида в дальнейшем можно получать углеводы (фруктозу, глюкозу) и синтезировать их с помощью специального оборудования в синтетические продукты", - отметил Гомонай.


По словам ученого, сейчас в Америке проводят эксперимент, где на людях испытывают подобную методику - получения синтетических продуктов из продуктов жизнедеятельности в замкнутом цикле.

"Подобный эксперимент в 1990-х годах проводили в Москве, тогда удалось экспериментально доказать на примере трех людей, которые год прожили в замкнутой среде, что этим способом люди могут поддерживать жизнедеятельность, не употребляя больше ничего, кроме воды", - сказал он.


Василий Гомонай - доктор химических наук, известный украинский химик, по его учебникам по химии и физике учатся студенты в вузах всей страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024