Главная » Мир » 2021 » Апрель » 21 »

Киприоты-турки получили только 6% вакцин из Европы

21.04.2021 в 13:54 просмотров: 462 комментариев: 0 Мир
Президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар заявил во вторник, что киприоты-турки получили только 6% вакцин против коронавируса из Европы.

«Греки-киприоты блокируют нашу долю. Они должны были предоставить нам не менее 25% всех вакцин, отправленных на Кипр. До сих пор у нас только 6%», - сказал он на виртуальном мероприятии организации Turkish Heritage Organization.

Татар отметил, что Турция предоставила ТРСК 140 000 доз вакцины от COVID-19, но киприоты-турки получили только 20 000 доз из Европы.

Экономика ТРСК, которая в основном зависит от туризма, сильно пострадала из-за пандемии и ограничений. Татар сказал, что надеется, что туристический сектор откроется в июне или июле, и отметил решение о создании на острове двух государств.

«С 1974 года мы пытаемся найти решение в течение многих лет упорным трудом. Но все тщетно и безрезультатно», - сказал он.

«Киприоты-греки имеют преимущество, потому что они признаны Организацией Объединенных Наций. У них нет основного стимула искать решение, делиться ресурсами острова или властью с киприотами-турками», - сказал он.

Татар подчеркнул, что теперь есть новая история, описав это как «два равных суверенных государства, живущих бок о бок и признающих друг друга. Если киприоты-греки признают государство киприотов-турок, мы сможем сотрудничать. Это будет беспроигрышной ситуацией для всех сторон».

Президент указал на недавние события в восточном Средиземноморье, касающиеся деятельности по разведке углеводородов и энергоресурсов, а также других стратегических интересов, таких как воздушное пространство.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024