Главная » Мир » 2023 » Февраль » 20 »

Китай должен сохранять прагматическую позицию, иначе мы рискуем Третьей мировой, – Зеленский

20.02.2023 в 13:52 просмотров: 665 комментариев: 0 Мир
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что миру может грозить Третья мировая война, если Китай будет помогать стране-агрессору России вести против украинского государства войну. Он надеется, что Пекин будет сохранять в этом вопросе прагматическую позицию.

Читайте также: Как и ожидалось, по прогнозу синоптиков, в этом году в Украине аномально теплая зима.  Подробнее: Почему в Украине аномально теплая зима: объяснение климатолога


Об этом политик сказал в интервью изданию Corriere della Sera, которое опубликовали в воскресенье, 19 февраля. Глава украинского государства отметил, что публично обращался к власти Китая с призывом не оказывать Кремлю поддержку.

Зеленский рассчитывает на то, что к его просьбам официальный Пекин примет решение прислушаться. Он напомнил, что Китай  всегда выполнял свои обязательства, начиная с 1990-х годов до Будапештского меморандума.

Украинский лидер признался, что мирный план, который готовит Украина, содержит пункт о гарантиях крупных государств, включая Соединенные Штаты Америки и Китай,  для защиты мировой безопасности.

"С другой стороны, я не думаю, что до сих пор можно оставаться нейтральным, нужно выбирать. Мой план заключается в глобальном мире. Наши отношения с Китаем всегда были превосходными, у нас были прочные экономические отношения на протяжении многих лет, и все заинтересованы в том, чтобы они не менялись. Глобальная проблема заключается в том, чтобы предотвратить любой риск ядерного конфликта", – сказал президент Украины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024