Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Китай может стать новым субъектом безопасности на Африканском Роге, считают эксперты

04.02.2022 в 17:10 просмотров: 593 комментариев: 0 Мир
Заявление Китая о назначении специального посланника в регионе Африканского Рога подтверждает его намерение играть более стратегическую роль в качестве субъекта безопасности на континенте, считают эксперты.

Во время своего визита в регион в начале этого года министр иностранных дел Китая Ван И объявил, что Пекин назначит специального посланника по Африканскому Рогу. Хотя он не упомянул, какую именно роль будет выполнять этот посланник, он сказал, что Китай поможет Эритрее в развитии ее береговой линии.

Фейт Мабера, старший научный сотрудник Института глобального диалога, внешнеполитического аналитического центра в столице ЮАР Претории, сказала агентству "Анадолу", что это заявление подтверждает решимость Китая играть более стратегическую роль в обеспечении безопасности на континенте, используя свой развивающийся опыт в управлении конфликтами, опираясь на свой вклад в многостороннее миротворчество и посредничество.

На Африканском Роге происходит множество конфликтов: Сомали борется с террористической группировкой "Аль-Шабаб", а правительство Эфиопии - с повстанческими силами из северного региона Тиграй, причем Эритрея в этом конфликте выступает на стороне премьер-министра Абия Ахмеда.

"Подводя итоги недавнего визита Ван И, можно понять, что в центре дипломатии Китая в Африке находятся личные связи и взаимные обязательства", - сказал Мабера.

"Это свидетельствует о том значении, которое китайцы придают Африке в своих дипломатических отношениях, но также указывает на приоритетность безопасности во внешнеполитической повестке дня", - добавил он.

"В частности, императив обеспечения безопасности важнейших морских перевалочных пунктов в Красном море, что соответствует взгляду на порты как на первоклассную недвижимость", - сказала она, отметив, что китайский порт в Джибути имеет большое значение в этом отношении.

Заявление Вана, сделанное в январе, пришлось на решающий момент, когда посланник США на Африканском Роге направлялся в Эфиопию для урегулирования многолетнего конфликта.

"Китай хочет отвоевать континент у традиционных западных друзей и старых колониальных хозяев", - сказал Абдурахман Шейх Азхари, директор базирующегося в Сомали аналитического центра Центра анализа и стратегических исследований, добавив, что Китай поставляет на континент более дешевую и доступную продукцию по сравнению с дорогостоящими западными товарами.

Он сказал, что некоторые из этих товаров включают военную технику.

Он сказал, что китайская база в Джибути поставляет на африканские рынки современное оружие, и это утверждение агентство Анадолу не смогло проверить самостоятельно.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024