Главная » Мир » 2022 » Март » 10 »

Китай согласился разрешить визит ООН в Синьцзян: глава ООН по правам человека

10.03.2022 в 20:34 просмотров: 920 комментариев: 0 Мир
Китай согласился разрешить визит представителей ООН в регион Синьцзян, заявила во вторник глава ООН по правам человека. 

"Я рада сообщить, что недавно мы достигли соглашения с правительством Китая о визите", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на 48-й сессии Совета ООН по правам человека.

Китай на протяжении многих лет сталкивается с обвинениями в жестоком обращении с этническими мусульманами-уйгурами в Синьцзяне.

Бачелет заявила, что ее офис и китайское правительство "начали конкретную подготовку к визиту, который должен состояться в мае этого года" в не имеющий выхода к морю регион на северо-западе Китая.

Она сказала, что подготовка должна будет учитывать правила COVID-19.

Правительство в Пекине согласилось на приезд передовой группы из офиса по правам человека для подготовки ее визита в Китай, и что она отправится в апреле.

"Была достигнута договоренность о параметрах, которые соответствуют нашей методологии. И это включает беспрепятственный доступ к широкому кругу субъектов, включая гражданское общество", - заявила представитель офиса ООН по правам человека Лиз Тросселл на пресс-конференции ООН.

По данным ООН, не менее 1 миллиона уйгуров содержатся против своей воли в местах, которые Пекин называет "центрами профессиональной подготовки", а международное сообщество определяет как "лагеря перевоспитания".

В то время как ООН и другие международные организации повторяют свои призывы открыть лагеря для инспекции, Китай разрешил частично осмотреть некоторые из своих центров небольшому числу иностранных дипломатов и журналистов.

Несколько стран обвинили Китай в этнической чистке уйгуров в Синьцзяне. Пекин отрицает любые правонарушения, отвергая обвинения как "ложь и (политический) вирус".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024