Главная » Мир » 2021 » Январь » 18 »

Китай вводит санкции против властей США из-за Тайваня

18.01.2021 в 11:35 просмотров: 386 комментариев: 0 Мир
В понедельник Китай объявил о введении санкций в отношении официальных лиц США в связи с активизацией отношений с Тайванем.

«Китай решил наложить санкции на официальных лиц США, которые плохо себя вели по тайваньскому вопросу», - заявила на пресс-конференции в столице Пекине пресс-секретарь министерства иностранных дел Хуа Чуньин, сообщает государственная газета Global Times.

Этот шаг был сделан через несколько дней после того, как США ослабили ограничения на контакты между американскими и тайваньскими официальными лицами.

Государственный секретарь Майк Помпео 9 января назвал «недействительными» добровольные ограничения на взаимодействие американских дипломатов, военнослужащих и других официальных лиц с их тайваньскими «коллегами».

Пекин считает Тайвань, официально известный как Китайская Республика, отколовшейся провинцией, но Тайбэй настаивает на своей независимости с 1949 года и поддерживает дипломатические отношения с 16 странами и регионами.

США официально признали Китай в 1979 году и в соответствии с «тремя коммюнике» переместили дипломатические отношения из Тайбэя в Пекин, признав политику «одного Китая» и, таким образом, включив Тайвань в состав континентального Китая.

Однако в последнее время он расширил свое взаимодействие с Тайванем. В августе прошлого года министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар стал самым высокопоставленным политиком США, проводившим встречи на острове за последние десятилетия.

Он также одобрил продажу Тайваню оружия на миллиарды долларов в 2020 году.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024