Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00 Психология эмоций и самоконтроля: Как определить у себя высокий уровень эмоционального интеллекта Неожиданный поворот перед вручением «Золотого мяча»: Назван новый фаворит футбольной премии
Главная » Наука » 2018 » Сентябрь » 30 »

Китайские ученые нашли решение проблемы АЧС

30.09.2018 в 11:09 просмотров: 1047 комментариев: 0 Наука
Китайские ученые нашли решение проблемы АЧС
Китайские ученые выяснили, что добавление овощей в корм может помочь спасти свиную ферму от эпидемии африканской чумы свиней (АЧС).

Согласно данным, полученным в ходе экспериментов крупной китайской правительственной лабораторией, родственные растения, такие как капуста, цветная капуста и рапс, могут стать ключом, который откроет ларчик с секретным ингредиентом против смертельного вируса африканской чумы свиней, сообщает Agroxxi.ru.

Исследователи из экспериментальной национальной лаборатории морской науки и технологии в Циндао, провинции Шаньдун в восточном Китае, заявили, что некая молекула (по понятным причинам китайские ученые не желают разглашать тайну раньше времени), найденная в этих растениях, может дезактивировать важный фермент, используемый вирусом АЧС для сборки его ДНК.

«Добавление овощей в корм может помочь спасти свиную ферму от эпидемии», — сказал Ван Синь, ученый, участвующий в исследовательском проекте. Но предупредил, что до окончательных результатов, которые можно применять на практике, еще далеко.Тем не менее, рекомендации для китайских фермеров уже озвучены.

«Мы предлагаем фермерам подумать о том, чтобы кормить своих свиней этими овощами. Это не повредит», — сказал Ван.


По состоянию на 21 сетнября в Китае было зарегистрировано около 20 вспышек АЧС в восьми провинциях с новыми случаями каждую неделю. Власти попытались сдержать вирус, запретив транспортировку живых свиней и свинины из 16 провинций и регионов, закрыв рынки торговли живыми свиньями и запретив использование корма, полученного из свиной крови.

Тем не менее, Ван Синь говорит, что хотя многие свинофермы понесли большие потери во время вспышки, но некоторые животные из зараженных районов не пострадали. Дело в том, что всех этих свиней кормили рапсом.

«Мы получили и проверили информацию через надежные каналы», — сказал он.

Согласно исследованию команды Ван Синя, более 70 видов растений, морских существ и грибов содержат ту самую молекулу, способную дисквалифицировать вирус, в том числе, пастушья сумка и пенициллиум, гриб, используемый для производства пенициллина.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026