Главная » Наука » 2023 » Февраль » 16 »

Китайские ученые прогнозируют дальнейшее усиление сельскохозяйственной засухи на юге Центральной Азии

16.02.2023 в 19:34 просмотров: 858 комментариев: 0 Наука
Китайские ученые прогнозируют дальнейшее усиление сельскохозяйственной засухи на юге Центральной Азии. Фото: Синьхуа.

Читайте также: Если человек подал документы на изготовление паспорта на территории Украины, но вынужден был выехать за границу, изготовленный паспорт можно переслать и получить, находясь за границей. Подробнее:  Как переслать украинский паспорт за границу?


Под влиянием антропогенных и природных факторов в 21 веке на юге Центральной Азии ожидается дальнейшее усиление сельскохозяйственной засухи. К такому выводу пришли китайские исследователи. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

В конце весны и начале лета 2021 года серьезная засуха царствовала во многих районах Центральной Азии, что причинило ущерб местному земледелию и скотоводству. Как стало известно, подобные экстремальные погодные явления не редко встречались в этом регионе в течение последних 30 лет. Все это вызвало большой интерес ученых к причинам длительной почвенной засухи и прогнозу перспектив развития ситуации, связанной с ней.

Сельскохозяйственная засуха, которая возникала в апреле-июне в Центральной Азии в течение последних 30 лет, была связана с антропогенными факторами и изменчивостью климата, главную роль в которой играет междекадное тихоокеанское колебание (МТК), говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Geoscience.

Научный сотрудник Института физики атмосферы Академии наук Китая Цзян Цзе заявил, что под антропогенными факторами в основном подразумевается увеличение выбросов парниковых газов, что приводит к повышению глобальной температуры атмосферного воздуха, повышению испарения и понижению влажности почв.

При этом водный режим почв на юге Центральной Азии находится под влиянием МТК, которое периодически усиливается и ослабляется каждые 20-30 лет. С 90-х годов прошлого века цикл МТК приводит к сокращению атмосферных осадков на юге Центральной Азии, что осложняет проблему засухи в указанном регионе.

Что касается ситуации в 21 веке, ученые считают, что даже если в последующие несколько десятилетий МТК начнет переходить к теплой фазе, благоприятной для увеличения количества осадков, все равно будет трудно противостоять усиливающейся засухе в Центральной Азии.

Увеличение количества осадков не всегда означает решение связанной с засухой проблемы, потому что при повышении температуры воздуха почва становиться менее насыщенной влагой и повышается величина испарения.

"Все больше исследований показывают, что если не будут приняты эффективные меры для снижения выбросов парниковых газов, то Центральная Азия столкнется с более серьезными засухами", – поделился своим мнением научный сотрудник института, руководитель исследовательской группы Чжоу Тяньцзюнь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024