Главная » Общество » 2023 » Февраль » 15 »

Как переслать украинский паспорт за границу?

15.02.2023 в 20:56 просмотров: 721 комментариев: 0 Общество
Если человек подал документы на изготовление паспорта на территории Украины, но вынужден был выехать за границу, изготовленный паспорт можно переслать и получить, находясь за границей.

Читайте также: Но правила ограничений будут отличаться от предыдущих. Подробнее: В Израиле продлили «особое положение» из-за пандемии коронавируса


Об этом рассказали юристы ОО "Донбасс СОС".

Так, в Польше можно обратиться в любое подразделение ГП «Документ» с заявлением о необходимости отправки паспорта из территориального подразделения ГМС, которое осуществляло его оформление, для организации его выдачи за границей. В настоящее время такие подразделения открыты в Варшаве, Кракове, Гданьске и Вроцлаве.

В других странах необходимо обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение Украины с заявлением и документом, удостоверяющим личность гражданина Украины (например, с паспортом гражданина Украины, загранпаспортом, свидетельством о рождении ребенка и т.п.).

В зависимости от ЗДУ, подать заявление можно только лично в порядке живой очереди или по предварительной записи. 

Пересылка паспорта осуществляется по дипломатической почте через Министерство иностранных дел Украины. Платить за пересылку не нужно, а период ожидания будет составлять от 3 месяцев. Когда паспорт прибудет в ЗГУ, заявитель будет проинформирован.

Отправка паспорта в ЗГУ может осуществляться другими поставщиками почтовых услуг за счет средств заявителя международной почтовой отправкой. Рекомендуем уточнить в соответствующем ЗГУ, какими почтовыми перевозчиками можно воспользоваться. К примеру, в Чехии для пересылки паспорта можно выбрать DHL Express.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024