Главная » Бизнес » 2023 » Март » 2 »

Когда закончится отопительный сезон в Украине и что будет с ценами: в "Нафтогазе" ответили

02.03.2023 в 16:02 просмотров: 1147 комментариев: 0 Бизнес
В этом году в Украине отопительный сезон невероятно сложный, но так как в марте и апреле по прогнозу синоптиков температура воздуха еще будет низкая, многих интересует, когда же он закончится, и изменятся ли цены.

Читайте также: Незадолго до праздника Пурим Управление древностей Израиля объявило о редкой находке – в национальном парке Тель-Лахиш был случайно найден осколок глиняной посуды, на котором арамейским шрифтом выгравирована надпись с упоминанием персидского царя Дария I, отца Ксеркса I и деда Артаксеркса I (с которыми в разных источниках отождествляют библейского царя Ахашвероша, одного из героев "Мегилат Эстер"). Подробнее: В Тель-Лахише найден осколок с именем персидского царя Дария


На все волнующие вопросы ответил председатель правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Чернышов в интервью журналисту ICTV. Синоптики прогнозировали, что в первые месяцы весны будет вероятное похолодание, а от этого напрямую зависит дата окончания отопительного сезона.

Это подтвердил и Чернышов. Он отметил, что коммунальщики при отключении тепла в многоквартирных зданиях будут отталкиваться от температур в окружающей среде.

"Для частных домов газ поставляется постоянно, в течение всего года, и решение о его отоплении принимается непосредственно владельцем этого дома. Относительно многоквартирных объектов, то есть поставки централизованного тепла, где оно производится теплокоммунэнерго, и есть дополнительный объем газа для приготовления пищи, то есть тот, что есть в конфорках. Он также поставляется в течение всего года", - сообщил он.


Есть надежды, что органы местного самоуправления смогут ограничить поставки газа в первых числах апреля, однако крупные компании обязаны учитывать фактор температуры воздуха.

"Если будет холодно, то, безусловно, теплоснабжение будет продолжаться. В этом нет никакой угрозы", - заявил Чернышов.


В течение 2023 года также нужно экономить газ, а цены на ресурс меняться не будут, независимо от его юридического или фактического завершения отопительного сезона, как сообщил Чернышов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024