Главная » Политика » 2019 » Март » 21 »

Комитет ВР по правам человека поддержал петицию о легализации медицинской марихуаны

21.03.2019 в 13:55 просмотров: 762 комментариев: 0 Политика
Комитет Верховной Рады Украины по правам человека рассмотрел петицию относительно легализации медицинской марихуаны, которая набрала 25 тысяч голосов.

Сообщается, что петицию поддержали все члены комитета, передает Громадське.

Члены комитета решили создать рабочую группу, которая создаст проект закона об урегулировании медицинского применения каннабиса. Также Комитет обратится в Кабмин с предложением внести изменения в перечень наркотических средств, разрешив использования каннабиса в медицинских и исследовательских целях.

По словам председателя общественного объединения "Афина. Женщины против рака" Нины Резниченко, легализация каннабиса облегчит течение болезни у онкобольных пациентов.

"В нашем сообществе за последние 2 года умерли более 55 женщин. Из них как минимум 8 женщин употребляли нелегально препараты из медицинского каннабиса и выживали следующим образом. Их толкнули в руки незаконного бизнеса", - отметила Резниченко.


Как ранее сообщало агентство, недавно в Украине снова вернулись к активным дискуссиям о необходимости легализации медицинского каннабиса (психотропные препараты, полученные из конопли) и более того — соответствующая петиция уже появилась на сайте Верховной Рады от 30 января. Меньше чем за неделю петиция собрала более половины необходимых голосов — 14 354 из необходимых 25 тысяч. В поддержку петиции уже высказалась и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, отметив, что медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний.Перейти на Главную страницу
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024