Главная » Мир » 2019 » Ноябрь » 11 »

Конец тирании: президент Боливии Эво Моралес сообщил об отставке и сбежал

11.11.2019 в 11:25 просмотров: 594 комментариев: 0 Мир
Президент Боливии Эво Моралес на фоне беспорядков в стране объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. 

Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, об этом сообщают РИА Новости.

Аргентинские ВВС уже сообщили, что самолет бывшего главы государства запросил план полета по территории Аргентины. По информации издания, борт Моралеса вылетел из международного аэропорта Эль-Альто.

Отметим, протесты в Боливии вспыхнули в трех крупных городах — Санта-Крусе, Сукре и Кочабамбе 20 октября. Беспорядки продолжаются и по сей день. Известно, что к протестующим уже присоединились полицейские.

Поводом для них  стали результаты подсчета голосов на выборах президента. По данным Высшего избирательного суда Боливии, победу уже в первом туре одержал Эво Моралес. Его соперник Карлос Меса не признал результаты голосования.

Согласно конституции Боливии, после отставки главы государства его обязанности переходят вице-президенту, затем спикеру сената, а за ним — спикеру палаты депутатов. Все они  отказались возглавить государство. Верховная власть перешла второму вице-спикеру сената Боливии, представителю оппозиции Жанин Аньес.

Карлос Меса назвал побег Эво Моралеса «концом тирании».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024