Главная » Наука » 2024 » Март » 6 »

Копали канализацию, а нашли древнее захоронение: в Мексике раскапывают 1500-летнюю могилу

06.03.2024 в 00:53 просмотров: 790 комментариев: 0 Наука

Согласно заявлению Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), находка была сделана во время строительства канализационной системы в Позо-де-Ибарра в западном мексиканском штате Наярит.

 

Читайте также: . Когда Луна закрывает собой Солнце, это не только делает мир темным на несколько минут, но вызывает другие серьезные последствия для всей планеты. Подробнее:  Ученые узнали, почему облака исчезают во время затмения и в чем заключается опасность



Захоронение содержало один полный скелет, расположение костей которого соответствует естественному – то есть тело положили, вероятно, в еще неразложившемся виде. Рядом лежали также человеческие кости других лиц, намеренно сложенные определенным образом, который не соответствует естественному расположению костей в теле. Они были разделены на разные категории: длинные кости, такие как бедренные, большеберцовые, лучевые и локтевые, были тщательно размещены в определенном секторе. Так же семь черепов намеренно сгруппировали вместе в другом секторе, некоторые даже положены один на другой.

Анализ показал, что все черепа принадлежали мужчинам разного возраста. Клаудия Сервин Росас, которая руководила раскопками, считает, что захоронение могло быть частью семейного погребального обряда, в котором уже давно умерших и превратившихся в скелеты мужчин, повторно хоронили в честь основания нового поселения. Однако нет никаких других записей о подобных практиках в регионе.

Исследователи определили, что кости были захоронены одновременно, а погребальные ритуалы напоминают подобные практики эпохи Амапа, которая длилась с 500 по 850 год нашей эры. Керамические сосуды и статуэтки, найденные на месте, также помогли археологам связать захоронение с этим же периодом.

INAH сотрудничает с городскими властями, чтобы сохранить останки для дальнейшего исследования. Сейчас кости консервируют, чтобы провести детальный их анализ.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024