Главная » Наука » 2020 » Сентябрь » 27 »

"Королева океана": исследователи назвали самую большую рыбу

27.09.2020 в 17:04 просмотров: 499 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Австралийского института морских наук заявили, что самой большой рыбой, которая известна человеку и существует до сих пор, является самка китовой акулы. Об этом сообщает Новое время.

Недавно ученые из Бристольского университета и Университета Суонси подтвердили, что у древней акулы-мегалодона могла быть голова длиной 4,65 метра, плавник длиной 1,65 метра и хвост длиной 3,85 метра. Новое исследование биологов из Австралийского института морских наук, в свою очередь, проливает свет на крупнейшую рыбу в океане, которая существует до сих пор.

Ученые знали, что самой большой из ныне живущих рыб, которые известны человеку, является китовая акула. Но до недавних пор специалисты не могли выяснить, кто является больше — самка или самец. В новой работе ученые исследовали рост 54 особей китовых акул разного пола в течение 10 лет и провели более 1000 различных измерений.

Авторы открытия заявили, что рыбы вырастали в среднем на 20−30 сантиметров в год, но самыми большими оказались именно самки китовых акул. Некоторые из них достигали в длину 14−18 метров. Для наблюдений за рыбами использовали специальные стереокамеры. «По сути, это две камеры, установленные на раме, которую вы перемещаете, когда находитесь под водой. Они работают так же, как и наши глаза — поэтому вы можете откалибровать две видеозаписи и получить очень точное измерение акулы», — заявили ученые.

Биологи также подтвердили, что самки китовых акул особенно быстро растут во время беременности, — в отличие от других акул, самки этого вида могут вынашивать до 300 детенышей. С 2016-го китовые акулы внесены в список исчезающих видов. Зачастую эти рыбы становятся жертвами рыбаков, а длительные темпы их роста могут привести к дальнейшему сокращению популяций китовых акул.

Ученые заявляют, что шансы на полное вымирание этого вида довольно высоки, поскольку для полноценного развития одной особи требуется около 30 лет. В среднем китовые акулы живут примерно 50 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024