Главная » Техно » 2024 » Март » 2 »

Крошечная лягушка получила титул самого маленького позвоночного животного в мире

02.03.2024 в 21:37 просмотров: 909 комментариев: 0 Техно

Новое исследование показало, что крошечная лягушка, эндемичная для штата Баия на атлантическом побережье Бразилии, может быть самым маленьким позвоночным животным в мире.

Читайте также: . Европейский Союз усилит проверки перевозчиков на предмет соблюдения договоренностей по экспорту зерна из Украины на фоне протестов Польши из-за украинских товаров. Подробнее:  На фоне фермерских протестов ЕС планирует ужесточить проверки украинского зерна
 

Бразильская блошиная лягушка или Brachycephalus pulex, была впервые обнаружена в 2011 году. Исследователи сразу заподозрили, что это существо может побить рекорд самой маленькой лягушки (и позвоночного) на Земле, но только после нового исследования, в котором ученые систематически измеряли длину самцов и самок этого вида, титул самого маленького позвоночного в мире может быть передан Brachycephalus pulex.

Самцы этого вида, которые меньше, в среднем вырастают до 7,10 миллиметров. Предыдущее исследование лягушки Paedophryne Amauensis, предыдущего наименьшего позвоночного, обнаружило, что ее самцы в среднем достигали 7,70 миллиметров.

Самые маленькие в мире виды, как правило, обитают в более теплых районах. Это связано с площадью поверхности и объемом: меньшие животные быстрее теряют тепло и им труднее поддерживать температуру тела, когда очень холодно.

Ультрамаленькие животные могут иметь некоторые необычные физические характеристики. Миниатюрные лягушки, как правило, теряют пальцы, выращивают дополнительный костный материал на своих черепах и хребтах и ​​не имеют других костных элементов. Некоторые могут иметь проблемы с прыжками из-за структуры внутреннего уха странной формы. Недоразвитые уши также мешают некоторым лягушкам слышать песни потенциальных партнеров.

Фото: E. N. Rittmeyer et al., PLOS ONE (2012)

В своей работе команда измерила 24 самцов и 22 самки блошиной лягушки, определив их пол, глядя на их репродуктивные органы или половые железы. Проверка половых желез также помогла подтвердить, что лягушки были взрослыми.

Самки блошиной лягушки были примерно на миллиметр длиннее самцов в среднем, размерами примерно 8,15 миллиметра в длину. Авторы исследования пишут, что самки лягушек обычно больше своих самцов, поскольку большие размеры связаны с репродуктивными преимуществами.

Ученые отмечают, что важно следить за крошечными животными, поскольку они важны для обеспечения надлежащего функционирования пищевой сети.

Несмотря на то, что крошечные блошиные лягушки, кажется, являются рекордсменами, меньшие позвоночные все еще могут быть обнаружены. Длина самого маленького самца блошиной лягушки, измеренной во время исследования, составляла 6,45 миллиметра. Животное размером менее шести миллиметров может "бросить вызов морфологии и физике".

При этом следует помнить, что длина не единственная мера размера животного. Также размер можно считать по массе и объему, и в этих измерениях можно предположить, что самым маленьким позвоночным животным окажется рыба.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024