Главная » Бизнес » 2023 » Март » 28 »

Крупнейший банк Германии под угрозой банкроства: накроет ли Европу финансовый кризис

28.03.2023 в 12:17 просмотров: 379 комментариев: 0 Бизнес

Крупнейший по размерам активов банк Германии Deutsche Bank столкнулся с проблемами. Его акции в марте потеряли более одной пятой своей стоимости, а 24 марта обвалились почти на 15%, что является рекордным показателем за последние три года.

Читайте также: Intense Project – це один з найкращих та популярних закладів у Києві, який відомий своїм якісним сервісом, смачною їжею та великим асортиментом напоїв.  Подробнее: Intense Project – один із найкращих закладів у Києві

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Как пишет Forbes, сложившаяся ситуация в банке обусловлена резким ростом стоимости кредитных дефолтных свопов банка — так называемых страховок от дефолта.

О проблемах Deutsche Bank говорят уже давно. В частности, риски банкротства были в 2016 году, а последний раз серьезные опасения относительно него звучали в октябре 2022 года. И тогда, кстати, Deutsche Bank упоминался вместе с Credit Suisse - вторым по величине банком Швейцарии, который также испытывает проблемы.

Дело в том, что менеджеры обоих банков слишком увлекались инвестированием в высокодоходные, но достаточно рисковые активы.

По сути, в ту ситуацию, которая сложилась сейчас, Deutsche Bank и Credit Suisse шли годами, если не десятилетиями. Просто сегодня разные факторы сошлись в одной точке, и это обусловило кризис.

"Рынки думали, что после кейсов SVB, Credit Suisse центробанки в США и Европе поставят на паузу повышение ключевых ставок (которые и повлекли некоторые проблемы в банках), но Fed (ФРС) и ECB (Европейский центральный банк, ЕЦБ) показали, что стабильность цен для них все еще задача, которая важнее, чем вопрос финансовой стабильности, или что риски для финстабильности не так велики, чтобы менять монетарную политику", - написал в Facebook заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде (МВФ) Владислав Рашкован.

Что будет дальше?

Финансовый аналитик Алексей Кущ считает, что Deutsche Banк обанкротиться не дадут.

"Придется печатать много денег", - заявил эксперт.

Немецкий канцлер Олаф Шольц уверяет, что причин для беспокойства нет. В свою очередь глава Европейского Центробанка Кристин Лагард заявила, что банковский сектор еврозоны остается стабильным.

Влиятельный журнал The Economist, анализируя ситуацию с Deutsche Bank, пишет, что благодаря действиям европейских регуляторов большинство рисков банков ЕС хеджированы.

Кроме того, отмечает The Economist, Deutsche Bank, в отличие от Credit Suisse, является прибыльным, и 70% его депозитов застрахованы (в Credit Suisse почти не было застрахованных вкладов).

Поэтому сегодня есть повод для осторожного оптимизма, что ситуация в определенных банках, в частности в Deutsche Bank, не выйдет из-под контроля, и повторения мирового финансового кризиса, как в 2008 году, не будет. Но абсолютной уверенности в этом нет. Это будет зависеть от разных событий уже в ближайшее время.

Напомним, в США всего за несколько дней обанкротились два банка, что стало крупнейшим крахом в банковской сфере со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024