Главная » LifeStyle » 2020 » Январь » 16 »

Кто сменил Медведева на посту премьер-министра РФ

16.01.2020 в 13:55 просмотров: 619 комментариев: 0 LifeStyle
Президент России Владимир Путин предложил назначить премьер-министром России главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба Кремля. Кандидатура 53-летнего Мишустина, выпускника Московского станкоинструментального института, уже 10 лет руководящего сбором налогов в России, внесена на рассмотрение Государственной Думы.

В среду вечером он встретился с Советом Думы, а в четверг, 16 декабря, состоится голосование по его кандидатуре. На смену Дмитрию Медведеву, который объявил об отставке своего правительства в среду, через час после того, как Владимир Путин дал старт масштабной конституционной реформе, был выбран человек с почти 20-летним опытом на госслужбе и степенью доктора экономических наук.

Продвигавший импорт компьютеров в Россию в начале 1990х, Мишустин попал в госаппарат в августе 1998-го – после дефолта и отставки правительства Сергея Кириенко. При кабинете Евгения Примакова ему достался пост замруководителя Государственной налоговой службы, а в 2000х, уже при Путине, – замминистра по налогам и сборам. В 2004-06 гг Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, в 2007-08 гг руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами, а после прихода на президентский пост Медведева покинул правительство и занялся инвестициями, став президентом ИК UFG. В 2010-м Мишустин вернулся на госслужбу в роли главы ФНС.

Внедрив систему АСК-НДС, способную в реальном времени отслеживать разрыв налога, Мишустин добился резкого роста поступлений в бюджет и смог взвинтить стоимость обналички на черном рынке до двузначных отметок. «За последние пять лет у нас средний рост ВВП составлял примерно 1,2%, а рост налоговых доходов – почти на 70%, без инфляции – 39,6%, т. е. разница между ростом экономики и налоговых доходов в 33 раза», – с гордостью отмечал Мишустин в интервью «Ведомостям». Для дальнейшего роста доходов бюджета нужно создать, по его словам, единый реестр населения и начать тотальный учет доходов физлиц. Мишустин, скорее всего, станет техническим премьером, а ключевые министры из правительства Медведева сохранят свои портфели, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Это назначение, впрочем, не проливает свет на транзит-2024.

Возможно, президент намерен сохранить кабинет как технический инструмент, тогда как все важные решения будут приниматься на уровне Совета Безопасности. Либо же он увидит в правительстве платформу для будущего преемника, которого выберут и представят публике позднее», – рассуждает Орлова. В любом случае для российского рынка такое развитие событий означает усложнение политической системы, которое рано или поздно выльется в повышение премии за политический риск, добавляет она.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024