Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 11 »

Лидер оппозиции Тунду Лиссу покидает Танзанию

11.11.2020 в 14:11 просмотров: 410 комментариев: 0 Мир
Лидер оппозиции и кандидат в президенты Тунду Лиссу покинул Танзанию. Он проиграл октябрьские президентские выборы в своей стране действующему президенту Джону Магуфули, и заявил, что  выборы были сфальсифицированы и сопровождались запугиванием избирателей и коррупцией.

Опасаясь за свою жизнь, Лиссу попросил убежища в немецком посольстве в Дар-эс-Саламе и находился там с субботы, 7 ноября.
За несколько минут до своего вылета в Брюссель во вторник Лиссу сказал: "В течение недели дипломаты из Германии, Бельгии, Соединенных Штатов и других стран вели переговоры с правительством Танзании, чтобы позволить мне безопасно покинуть страну. И именно их усилия позволили мне уехать сегодня".

Лиссу, который жил с тяжелыми травмами после того, как пережил покушение на убийство в 2017 году, сказал: "Угрозы в мой адрес продолжали расти после президентских выборов в Танзании, и я решил покинуть страну".

Говоря о своем будущем в качестве лидера танзанийской оппозиции, Лиссу говорит: "Я еду в Европу с политической миссией. Я хочу поговорить с международным сообществом о том, что произошло во время недавних выборов, и что это значит для Танзании и всего остального мира".
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024