Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 12 »

Лидеры Японии и Южной Кореи провели телефонные переговоры с Байденом

12.11.2020 в 17:51 просмотров: 514 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в четверг  провели свои первые телефонные переговоры с Джо Байденом, предполагаемым победителем президентских выборов в США 2020 года, стремясь укрепить свои давние союзы.
 
Выступая перед журналистами в официальной резиденции премьер-министра вскоре после переговоров, Шуга сказал, что он и Байден подтвердили важность двусторонних связей, а также «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».
Он также сказал, что они договорились встретиться лично как можно раньше.

По сообщению японского информационного агентства Kyodo, Байден также подтвердил приверженность Вашингтона «защите» островов Дяоюйдао в соответствии с двусторонним договором о безопасности 1960 года. 
В ответ на это заявление МИД Китая подтвердил позицию страны, заявив, что острова Дяоюйдао являются неотъемлемой территорией Китая. 

Соглашение, возникшее в результате холодной войны, не должно наносить вред интересам третьих сторон или региональному миру и стабильности, заявил в четверг Ван Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая. 
В то время как Мун сказал, что он и Байден подтвердили свою приверженность альянсу двух стран и мирному Корейскому полуострову во время своего телефонного разговора.

Оба лидера помогают им работать над решением глобальных проблем, включая пандемию коронавируса и изменение климата.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024