Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 11 »

Лидеры Украины и Франции обсудили напряженность в России и энергетическую безопасность

11.12.2021 в 10:12 просмотров: 572 комментариев: 0 Мир
В пятницу Киев объявил, что президенты Украины и Франции обсудили сохраняющуюся напряженность в отношениях с Россией и энергетическую безопасность по телефону.

Владимир Зеленский поблагодарил своего французского коллегу Эммануэля Макрона за «своевременную поддержку», говорится в заявлении президента Украины.

Макрон, со своей стороны, обратил внимание на сбалансированную позицию Украины в отношении наращивания российской военной мощи вблизи границы с ее западным соседом.

Лидеры двух стран также обсудили вопрос о разблокировании переговоров по конфликту на Украине в нормандском формате и Трехсторонней контактной группе для постоянного урегулирования.

Зеленский также подчеркнул потенциальное негативное воздействие Северного потока - 2, морского газопровода, пролегающего по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины, а также необходимость диверсификации энергоресурсов для Европы.

Лидеры двух стран договорились продолжить обсуждение этих вопросов 15 декабря в Брюсселе.

Москва недавно собрала десятки тысяч военнослужащих у границы с Украиной. Этот шаг вызвал опасения, что Россия может осуществить военную агрессию. По мнению украинских официальных лиц, в январе Москва может спровоцировать масштабную эскалацию конфликта.

В 2014 году Москва начала поддерживать сепаратистские силы на востоке Украины против центрального правительства - политику, которую она проводила последние семь лет.

Второй раз в этом году Москва сосредоточила значительное количество войск на Украине и вокруг нее в прошлом месяце.

Европейский Союз применяет ограничительные меры в ответ на украинский кризис с 2014 года.

В настоящее время 185 человек и 48 организаций находятся в черном списке блока за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024