Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 18 »

Ливан: антиправительственные протесты отмечают год "революции"

18.10.2020 в 17:25 просмотров: 494 комментариев: 0 Мир
Антиправительственные протесты прошли  в субботу, 17 октября, по всему Ливану. Люди отметили год с тех пор, как сотни тысяч ливанцев впервые вышли на улицы, чтобы выразить протест против налогов, коррупции и нищеты.

"Мы будем продолжать, несмотря ни на что", - гласил один плакат на протестах в Бейруте, когда тысячи людей скандировали: "Революция, революция!"

Протесты впервые вспыхнули после того, как народное разочарование правительством дошло до своей крайней точки в октябре прошлого года. С небольшими изменениями правящая элита находится у власти со времен Гражданской войны в Ливане 1975-1990 годов. В то время как быстро ухудшающийся экономический кризис и обвал валюты были главной движущей силой протестов, потрясших страну, ситуация с тех пор только ухудшилась.

Страна сталкивается с неопределенным будущим без стабильного правительства, что еще больше усилило ущерб, причиненный коронавирусом и взрывом 4 августа в столичном порту. В результате взрыва погибло более 190 человек, еще 600 получили ранения.

Протестующие утверждают, что движение будет продолжаться. Они требуют отставки президента Мишеля Ауна.
В Бейруте протестующие прошли маршем возле Центрального банка и парламента, а затем продолжили движение к месту разрушительного августовского взрыва. 
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024