Главная » » 2023 » Апрель » 17 »

Люди использовали доисторический клей 20 тысяч лет назад – ученые

17.04.2023 в 19:37 просмотров: 463 комментариев: 0
Важное открытие сделали в древней пещере.

Ученые из UNED и Автономного университета Мадрида обнаружили свидетельства применения клея для закрепления каменных охотничьих наконечников на стрелах примерно 20 000 лет тому назад.

Об этом сообщает Heritage Daily.

Исследователи изучили солютрейские наконечники, найденные в пещере Эль Буксу (Астурия, Испания). Внутри пещеры находятся древние произведения искусства солютрейского и мадленского периодов, представленные изображениями лошадей, оленей и геометрических форм, возможно, связанных с древними охотничьими ловушками.

Археологи, работавшие в пещере, подтвердили наличие палеолитических поселений, обнаружив ряд инструментов. Палеонтологические исследования крупных млекопитающих показали, что пещера использовалась для сезонной охоты на молодых оленей, горных коз и горных серн.

Изучение каменных наконечников, найденных в солютрейских слоях, проводилось с помощью инфракрасной микроскопии, которая выявила использование смеси сосновой смолы и пчелиного воска в качестве клея для крепления наконечников к стрелам. Исследователи отметили, что это первые доказательства остатков клеевых средств, применяемых для данного типа солютрейских наконечников, где клей обнаружен на задней стороне снаряда на месте стыка выемки и кончика.

Комментируя данное открытие, профессор Франсиско Хавьер Муньос из UNED подчеркнул, что несмотря на то, что сосновая смола является крепким клеем, она теряет свою прочность при ударах, которым подвергаются наконечники в процессе использования. Именно поэтому смолу смешивали с пчелиным воском, чтобы получить более эластичное клеевое вещество.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024