В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Украина » 2022 » Январь » 24 »

Массовое минирование в Украине: кто чаще всего звонит, откуда и зачем

24.01.2022 в 12:43 просмотров: 564 комментариев: 0 Украина

В Украине за последний месяц по стране прокатилась волна псевдоминирований. Из-за этого школы в больших городах перешли на дистанционный режим обучения.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире программы «Подробности недели», – передаёт Информатор. 

 

Читайте также: Как оформить и сколько платят субсидиантам. Подробнее: Украинцам напомнили, кто имеет право на субсидию

По данным представителей киберполиции, около 70 % таких сообщений поступают с оккупированных территорий или из Российской Федерации. Ещё часть из Беларуси и только одно из пяти сообщений поступает с территории Украины. Это не только звонки, но и сообщения по электронной почте.

«Сложно установить, кто отправил такое сообщение, потому что часто мы доходим до определенного предела. Например, IP адрес, который привязан к электронной почте и находится на территории РФ», – рассказал Монастырский.

Глава МВД отметил, что в Украине к таким правонарушениям часто причастны несовершеннолетние. Их не могут привлечь к уголовной ответственности, но каждый из них должен понять, насколько большой вред они доставляют жителям больших городов, которые в это время находятся в аэропортах, на вокзалах или на занятиях в школе.

«Прежде всего хочу сказать, что более 500 сообщений, оказались фейковыми. К сожалению, это означает, что минимизировать их в ближайшее время будет очень непросто, потому что это действительно один из инструментов гибридной войны», – объяснил Монастырский.

Он ответил на вопрос, можно ли в таких условиях отпускать детей в школу.

«Да конечно. Мы должны подчеркнуть, что это не должно влять на обычную жизнь. Дети будут ходить в школы, будут работать госучреждения и торговые центры», – сказал Монастырский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024