Главная » Статьи » 2020 » Январь » 27 »

Медики назвали симптомы рака молочной железы

27.01.2020 в 20:33 просмотров: 789 комментариев: 0 Статьи
Каждый год от рака груди умирает 400 тысяч женщин, которые вовремя не обратились к лечащему врачу. Для того, чтобы предотвратить развитие онкозаболеваний, специалисты назвали ряд признаков.

Как известно, злокачественная опухоль появляется из-за необычных изменений в генах, которые отвечают за регулирование роста клеток и их здоровье. Эти плохие клетки размножаются в хаотичном порядке, потому они со временем могут выходить за границы первоначальной опухоли и расширяться на окружающие здоровые ткани, лимфатические узлы и в отдаленные органы.

Злокачественная опухоль, которые появляется из клеток молочной железы, и есть рак груди. Если его своевременно не выявить, то либо нужно будет полностью удалять грудь, либо это приведет к летальному исходу.

По словам гинеколога Виктории Шаповал, для диагностики рака молочной железы достаточно просто знать симптомы болезни. Итак, как утверждает врач, необходимо обратить внимание на явные признаки, которые можно выявить самостоятельно.

Рак молочной железы может возникнуть из-за уплотнений в железе, которые прощупывает доктор при обследовании пальцами. Кроме того, если на груди появились розоватые или фиолетовые пятна, то это тоже свидетельствует об онкологическом заболевании. Также эта болезнь может развиться в случае появления чешуек возле сосков, которые оставляют язвочки, и если форма груди изменится и появится отечность. Важно подчеркнуть, что о наличии рака говорит также и увеличение лимфоузлов подмышечных впадин, а также если одна рука отекла и опухла.

По словам доктора, можно самим провести пальцевое обследование груди. Для этого нужно лечь на спину, а правую руку положить под голову. Тем временем пальцами левой руки прощупать правую молочную железу, такое же повторить наоборот и для левой груди. Если под пальцами ощущаются какие-то шарики либо же комочки или появится один из симптомов рака, необходимо сразу же обращаться к доктору.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024