Главная » Статьи » 2019 » Сентябрь » 28 »

Медики подсказали, как лечить простуду без лекарств

28.09.2019 в 18:28 просмотров: 560 комментариев: 0 Статьи
С похолоданием в Украине стартовал и сезон простуд.

Мы разобрались, как правильно вылечить ОРВИ без вреда для здоровья и почему привычные нам горячий чай и лимоны оказались под строгим запретом медиков, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

«Лимон – номер один в топе антипростудных народных средств. Однако в большом количестве он может только навредить», – отметил терапевт Владимир Бублик.


Все потому, что лимонный сок излишне стимулирует секрецию и наряду с вирусом может вызвать какие-то катаральные проявления в пищеварительном тракте.

В то же время популярны при ОРВИ горячие напитки. Но врачи рекомендуют употреблять чаи и компоты умеренной температуры, до шестидесяти градусов.

«Слизистая и так уже поражена воспалением и нет там того привычного защитного барьера, как всегда, и горячая вода может действительно привести к ожогу и усугубить течение инфекции», – поясняет терапевт.


Но есть и такие, кто спасается алкоголем. По мнению терапевта, это поможет разве что согреться.

«При переохлаждении при начальных проявлениях можно принять небольшое количество. Допустимое количество алкоголя в этом случае – это либо 50 граммов крепкого напитка, или бокал, 100-150 граммов, сухого вина подогретого», – отметил терапевт и добавил, что если употреблять алкоголь и дальше, то он только притупит иммунитет.


Совет: лечиться самостоятельно можно только первые три дня. Если самочувствие не улучшается, обязательно обращайтесь к медикам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024