Главная » LifeStyle » 2022 » Август » 9 »

Медики рассказали, почему нельзя сдерживать чихание

09.08.2022 в 11:51 просмотров: 959 комментариев: 0 LifeStyle
Эксперты не рекомендуют сдерживать чихание, потому что это может представлять здоровью человека реальную угрозу.

Многие люди, особенно находясь в общественных местах, часто сдерживают чихание. Однако отоларингологи из Университетских больниц Лестера говорят, что так делать нельзя.

Читайте также: Илон Маск решил поделиться со своими подписчиками в Twitter свежими фото и видео Super Heavy Booster 7. На минувшей неделе ракету-носитель установили на стартовой площадке.  Подробнее: Илон Маск рассказал, что он любит по утрам


Об этом сообщает издание Mirror.

Исследователи рассказали, что во время чихания организм выталкивает около 40 тысяч мелких капель — пыли и микробов. И несмотря на то, что побочные эффекты от задержки чихания довольно редкие, они могут вызвать серьезные травмы.

Отоларингологи из Университетских больниц Лестера предупредили, что остановка чихательного рефлекса может нанести вред организму, а именно привести к осложнениям: перфорации барабанной перепонки и даже разрыву аневризмы головного мозга, которая является надутой кровеносным сосудом мозга.

Эксперты говорят, что если закрыть нос во время чихания, то барабанная перепонка может разорваться, а это грозит потерей слуха. Также подобные повреждения могут вызвать ушную инфекцию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024