Главная » Техно » 2023 » Март » 3 »

Мешают оленям. В Норвегии могут снести часть ветряных электростанций

03.03.2023 в 11:28 просмотров: 974 комментариев: 0 Техно

Правительство Норвегии принесло извинения саамским оленеводам, чей промысел пострадал от работы ветряных электростанций, и запретило дальнейшее их строительство. С целью решения возникшего спора часть уже построенных электростанций могут снести.

Читайте также: Прибыль Райффайзен Банка за январь 2023 года составила 742 млн грн, что на 62% больше показателей за аналогичный период 2022 года (457 млн грн), сообщила пресс-служба банка в четверг. Подробнее: Прибыль Райффайзен Банка выросла на 62%

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Уже более недели активисты блокируют доступ к министерствам в Осло, желая ускорить решение проблем с работающими ветряными электростанциями, к протестам присоединилась шведская климатическая активистка Грета Тунберг.

В правительстве не исключают, что часть уже построенных турбин придется законсервировать, или даже снести, чтобы найти оптимальный способ сосуществования ветряных турбин и оленеводства.

По словам шести семей оленеводов, шум и форма турбин пугают их животных, лишая их доступа к лучшим зимним пастбищам.

В октябре 2021 года высший суд страны единогласно постановил, что разрешения, выданные для строительства 151 турбины в регионе Фосен на западе Норвегии, недействительны. Суд постановил, что проект нарушил права саамских семей на практику оленеводства. Однако в постановлении не содержалось указаний, что делать с турбинами, которые уже находятся в эксплуатации.

Саамы – это коренное меньшинство, насчитывающее около 100 тысяч человек, проживающее на севере Норвегии, Швеции, Финляндии и России и которое традиционно занималось рыболовством и оленеводством.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024