Главная » Статьи » 2019 » Июнь » 4 »

Метеозависимость: как пережить жаркий и дождливый июнь?

04.06.2019 в 21:34 просмотров: 682 комментариев: 0 Статьи
Начало лета оказалось слишком переменчивым. Ураган, гроза и даже град! И все это в сочетании с жарой. Днем воздух прогревается до 30, а уже под вечер температура резко падает из-за дождя. От таких капризов природы страдают тысячи людей. Их называют метеозависимыми.

Как уберечь свое здоровье от таких шуток природы - узнавал корреспондент 34 канала.

Николай рассказывает, что спасается от перепадов давления чаем. Метеозависимостью страдает уже больше года. В первую очередь напоминают о себе суставы. А у жены другие симптомы.

"Появляется звон в ушах, голова кружится, особенно в последние дни. Когда погода меняется, то очень ощутимо", - говорит его жена Наталья.


Такой контраст в погоде продлится минимум неделю.

"С 3 по 9 июня ожидается неустойчивая погода: поле пониженного давления, атмосферные фронты и связанные с ними осадки. Мы ожидаем переменную облачность, кратковременный дождь. Местами гроза, в отдельных районах возможен град, ветер - 7-12 м/с. Температура ночью - 15-20, днем - 25-30 градусов", - рассказывает начальник регионального гидрометцентра Василий Гринчак.


С изменениями погоды колеблется и давление.
 

"Метеозависимость наиболее проявляется при изменениях атмосферного давления - во времена года, когда меняется сезон: от весны к лету или от зимы к весне. Метеозависимость проявляеться ухудшением хронических болезней, это заболевания сердечно-сосудистой системы и в целом снижение тонуса организма, слабость", - говорит заведующий отделением кардиологии ОКБ им. Мечникова Дмитрий Чвора.


От низкого давления может спасать кофе. Кофеин стимулирует кровообращение, следовательно, улучшает самочувствие. Но медики предупреждают: в день можно выпивать не более двух чашек.

Глотать таблетки при первых проявлениях болезни медики не советуют.

В борьбе с метеозависимостью помогут ежедневные прогулки на свежем воздухе, закаливание, полноценный сон и здоровое питание.

В свой рацион следует добавить свежие фрукты и овощи. И ограничить употребление соленой и жареной пищи.

В день нужно выпивать не менее двух литров воды.

Также для метеозависимых важно постоянно контролировать собственный организм. Поэтому пригодится домашний аппарат для измерения давления.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024