Главная » Статьи » 2018 » Январь » 28 »

Международный день без интернета: история и традиции необычного праздника

28.01.2018 в 17:44 просмотров: 1145 комментариев: 0 Статьи
Сегодня интернет занимает большую часть времени человека – проверка почты, мессенджеры для общения, социальные сети и много других функций, которые просто поглощают время.

Традиционно в последнее воскресенье января отмечается необычный праздник – День без интернета.  

Главная цель этого праздника – отвлечь людей от компьютеров, гаджетов и интернета хотя бы на один день, чтобы посвятить его реальному общению с другими людьми.

Точно не известно, когда был установлен этот праздник, и кто его учредитель: по одной версии — это "Британский Институт социальных изобретений", а по другой – британский некоммерческий онлайн-проект "DoBe.org".

Отмечать День без интернета стали еще в начале 2000-ных, когда всемирная паутина не была столько вездесущей, как сейчас. Сегодня же бизнес, общение, образование, досуг оказались под его властью. А за это время средняя скорость интернет-соединения увеличилась более чем в 30 раз, что существенно расширило границы интернет-возможностей. 

Ежедневно миллионы людей начинают свой день с ленты новостей, проверки почты, соцсетей, а некоторые могут проводить в интернете сутки. Таким образом получается, что вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, заставляют быть зависимыми от себя, в том числе и интернет.

Именно с целью отвлечься от мира онлайн хотя бы на короткое время, создан День без интернета.  Чтобы люди смогли расслабиться и пообщаться в реальном времени с реальными людьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024