Главная » Техно » 2018 » Июль » 30 »

МИД запускает онлайн-сервис для помощи путешествующим украинцам

30.07.2018 в 09:46 просмотров: 755 комментариев: 0 Техно
Министерство иностранных дел Украины реализовывает проект Добровольной регистрации украинских граждан при путешествиях за границу (“ДРУГ”). Разработанный онлайн-сервис является инструментом предупреждения, а при необходимости — розыска и оказания содействия гражданам Украины во время чрезвычайных событий за рубежом (природных катаклизмов, социальных беспорядков, военных конфликтов). Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Для регистрации в системе “ДРУГ” предлагается заполнить электронную анкету, в которой необходимо указать информацию о лице, которое путешествует, маршрут путешествия и период пребывания за границей, информацию о близких лицах, которы путешествуют, а также указать контактное лицо в Украине.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в стране пребывания туриста, система пришлет актуальную информацию в форме текстового сообщения на номер телефона гражданина или сообщение на его электронный адрес. Кроме того, посольство или консульство Украины смогут установить связь с лицом или лицами, которые указаны в анкете.

Также сообщается, что приложение можно загрузить на смартфон и он будет отображать ближайшие зарубежные дипломатические учреждения Украины, проинформирует об особенностях страны путешествия, таможенные правила, культурные и религиозные особенности, а также ситуацию с безопасностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024