Главная » Бизнес » 2020 » Август » 15 »

Минималку повысят до 6,5 тыс. гривен

15.08.2020 в 14:15 просмотров: 622 комментариев: 0 Бизнес
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал украинцам повышение минимальной заработной платы в три этапа. Часть реформы заработает уже от 1 сентября: тогда украинцы станут получать по пять тысяч гривен минималки, как гласит соответствующее обращение президента.

Отметим, что подробности новой реформы Зеленский рассказал в своем сообщении на сайте Офиса Президента.

По его словам, минималку будут повышать в три этапа: от 1 сентября 2020 года до 5 тысяч гривен, от 1 января 2021 года — 6 тысяч гривен и по итогу третьего этапа, который состоится в июле, до 6,5 тысяч гривен.

Глава Украины уведомил, что уже подал соответствующий закон на голосование в Верховную Раду Украины и призвал парламентариев поддержать данную инициативу. Ближайшее заседание Рады может состоятся 25 августа.

Президент предсказал, что рост минималки позитивно повлияет на уровень жизнь бюджетной категории населения и что таким образом страна будет более современной и цивилизованной.

Интересно, что некоторые эксперты считают, что повышение минимальной зарплаты рискует обернуться для украинцев ростом инфляции и скачком курса доллара.

Тем временем, в Государственной налоговой службе считают, что почти половина работающих в Украине людей получает больше минимальной, но при этом меньше средней зарплаты. Из этого в налоговой сделали вывод, что повышение «минималки» на 40% – реальный шаг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024