Главная » Мир » 2021 » Май » 12 »

Мир в Нагорном Карабахе может раскрыть экономический потенциал региона: Лавров

12.05.2021 в 17:19 просмотров: 398 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта позволит высвободить высокий транзитный и экономический потенциал региона, который блокировался годами. 

Выступая на пресс-конференции в столице страны Баку после встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, Лавров сказал, что Россия будет и дальше предпринимать всеобъемлющие шаги, направленные на поддержку прекращения огня в регионе.

«Мы подробно говорили о прогрессе в нагорно-карабахском урегулировании. Мы разделяем мнение, что ключом к дальнейшей нормализации в регионе является полное соблюдение договоренностей, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении 9 ноября. в прошлом году и 11 января этого года.

«Эти соглашения обеспечивают все необходимые механизмы для поддержки прекращения всех боевых действий и направлены на разблокирование транспортных и других связей. Эта ситуация годами препятствовала высокому транзитному и экономическому потенциалу этого геополитически важного региона », - сказал он.

Со своей стороны Байрамов резко осудил нежелание Армении поделиться картами мин, заявив, что 22 азербайджанца были убиты взрывчаткой, заложенной в период военных действий.

«Мы считаем эту тенденцию опасной и внимательно за ней наблюдаем. Мы готовы перевернуть текущую страницу. Поскольку ситуация с оккупацией позади, мы можем говорить о нормализации отношений с Арменией. Азербайджан предпринимает шаги в этом направлении», - сказал он. сказал.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024