Главная » Общество » 2023 » Март » 17 »

Мобилизация женщин в Украине: могут ли взять неработающих украинок на военный учет

17.03.2023 в 15:45 просмотров: 546 комментариев: 0 Общество
С 1 октября женщины получили право становиться на военный учет
Юристка объяснила, что ждет женщин, не имеющих работы.

После того, как Рада продлила в Украине общую мобилизацию и военное положение, большинство украинских женщин получили право становиться на военный учет. В то же время есть и определенные исключения, когда украинки должны посетить военкомат в обязательном порядке. Это касается женщин, работающих фармацевтами, реабилитологами, биоинженерами, учеными, стоматологами, операторами медоборудования и т.д. А что касается представительниц прекрасной половины человечества, которые на момент войны в стране остались неработающими?

Читайте также: 61% украинцев считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении. Подробнее:  Центр Разумкова: В Украине вырос уровень оптимизма



Как рассказала юрист общественной организации "Юридическая сотня" Мария Звягинцева, в Украине закон предусматривает два варианта для взятия на военный учет: наличие профессии из перечня обязательных или наличие специального образования из этого же перечня.

По ее словам, недавно принятый закон о военном учете в Украине женщин по специальностям, касается и тех украинок, которые никогда не работали по специальности, но имеют соответствующее образование.

Она также добавила, что даже при условии, что на момент войны в стране женщина не имеет работы или работает на другой должности, однако имеет ту специальность, которая входит в перечень обязательных, она имеет право встать на военный учет и защищать государство от русского агрессора наравне с другими.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024