Главная » Статьи » 2020 » Декабрь » 27 »

Мониторинг здоровья сердца

27.12.2020 в 17:24 просмотров: 438 комментариев: 0 Статьи
Здоровье сердца напрямую влияет на качество жизни, а вообще-то и на саму жизнь – внезапные инфаркты и случаи остановки сердца далеко не такая большая редкость в современном мире, причем даже в ситуациях, когда человек ведет более-менее адекватный и здоровый образ жизни. Сегодня аритмия, тахикардия и прерывание ритма возможны даже у маленьких детей, а новорожденным нередко ставят диагноз порок сердца, что не может не разочаровывать. К сожалению, сердечная мышца очень тонко реагирует на любые дефицитные состояния в организме, например, когда речь идет о том, что есть нехватка определенных минералов или витаминов. Особенно важно мониторить состояние сердца в любых ситуациях, когда уже есть предпосылки к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также в роду генетически были зафиксированы случаи неполадок с сердечной мышцей.
Мониторинг здоровья сердца

Какие методы мониторинга и исследований здоровья сердца существуют на сегодняшний день?

Например, могут применяться как классические подходы в виде осмотра, консультации доктора с проведением диагностики и фиксации сердечного ритма, так и методы постоянного мониторинга пациента и его состояния. Например, холтеровское мониторирование ЭКГ применяется в следующих случаях:
 
  1. Если пациент всегда подвергается довольно большой физической нагрузке. Например, речь идет о спортсменах, людях, которые постоянно тренируются и вынуждены ежедневно заниматься как кардионагрузкой, так и силовыми упражнениями.
  2. В случаях, когда речь идет о том, чтобы вылечить пациента с довольно сложным и редким заболеванием сердца. Например, пациент может проходить различные исследования, но ничего не дает понимание полной картины состояния здоровья.
  3. Если диагностика и лечение нужна пациентам в возрасте или новорожденным. В этом случае важно выявить какие-то закономерности работы сердца, понять, что в принципе идет не так.
  4. Когда у пациента есть целый «букет» заболеваний, которые могут провоцировать каскадные реакции в организме. Например, помимо проблем с сердцем есть также гормональный сбой, неполадки в работе ЖКТ и так далее.
Мониторинг состояния здоровья сердца проводится при любых подозрениях на то, что есть какие-то предпосылки для осложнений. Также важно понимать, что сердце должно находиться под постоянным наблюдением всегда, когда пациент пожилой, у него есть другие хронические заболевания, когда нарушена двигательная активность и так далее. Здоровье сердечной мышцы восстановить сложно, но, если понимать, в чем причина неполадок, можно оперативно реагировать и лечить заболевание.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024