Главная » Украина » 2022 » Декабрь » 9 »

Мошенники обманом завладели квартирой умерших харьковчан

09.12.2022 в 14:08 просмотров: 971 комментариев: 0 Украина
Новобаварской окружной прокуратурой г. Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух мужчин по факту мошенничества, совершенного повторно, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, пособничества в подлоге официальных документов, использования заведомо подложных документов (ч.4 ст. 190, ч. 5 ст.27 (ч.1 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины).

Читайте также: Что для этого нужно.  Подробнее: Украинцы могут докупить страховой стаж для пенсии: формула расчета и цена


По данным следствия, осенью 2021 года 45-летний и 33-летний ранее судимые мужчины разработали схему, чтобы незаконно завладеть двухкомнатной квартирой, расположенной по ул. Ахсарова в Харькове. Бывшие владельцы квартиры умерли в 2019 году, наследников у них не было, поэтому эта недвижимость подлежала переходу в собственность Харьковской городской территориальной громады. Однако у злоумышленников были свои планы на квартиру, стоимость которой составляет 1,5 млн. грн.

Для завладения чужой недвижимостью они использовали поддельные паспорта и правоустанавливающие документы. Обвиняемые заключили фиктивный договор купли-продажи квартиры, при этом один из них играл роль собственника недвижимости, а другой выдавал себя покупателем. В дальнейшем квартира отчуждена в пользу третьего лица.

Досудебное расследование проводилоследственный отдел полиции №2 Харьковского районного управления полиции №3 ГУНП в Харьковской области.

Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024