Главная » Статьи » 2023 » Февраль » 8 »

Можно ли пить воду, которую кипятили повторно

08.02.2023 в 19:36 просмотров: 1390 комментариев: 0 Статьи
Некоторые люди не употребляют воду, которую кипятили повторно. Они считают, что повторное кипячение может сделать воду вредной, так как часть жидкости улетучивается, остаток становится более концентрированным, а нитратов или тяжелых металлов увеличивается.

Читайте также:Ранее субъекты хозяйствования были на льготной ставке в 2%. Подробнее: В Украин е отменили налоговые льготы для игорного бизнеса


А если повторить процедуру кипячения многократно, то концентрация вредных веществ может добиться опасных значений. Нитраты способны превратиться в нитриты, которые могут быть токсичными, а тяжелые металлы привести к отравлению.

Есть еще одна опаска, что увеличенная жесткость может отрицательно сказаться на здоровье, например, увеличить риск возникновения камней в почках и желчном пузыре из-за высокого содержания ионов металлов, преимущественно кальция и магния.

Однако ни одно из этих предположений не подтверждается научными данными и есть исследования, которые опровергают эти популярные мнения.

Китайские исследователи проверили, действительно ли многократное и долгое кипячение воды увеличивает концентрацию минеральных солей, нитратов и тяжелых металлов.

Эксперимент проводили в два этапа:
  • 15 литров воды доводили до кипения в открытой емкости, поддерживали температуру 3 минуты, затем давали остыть до 25°C. Затем принимали пробу и повторяли процедуру заново, пока вода полностью не выкипала;
  • Во втором случае кипение длилось непрерывно около 6 часов, и через каждые 20-25 минут ученые набирали по 500 мл, пока емкость не высохла, чтобы анализировать состав жидкости.
До проведения эксперимента ученые взяли пробы воды и оценили ее по 44 критериям, таким как pH, количество различных минералов, нитратов, тяжелых металлов и микроорганизмов.

Выяснилось, что в процессе кипячения возросло общее количество растворенных твердых веществ, количество калия, магния, хлора и нитратов. Однако все эти показатели оставались в пределах нормы, даже когда 15-литровая емкость стала почти пустой, что редко встречается в бытовых условиях. Сместился только баланс pH на щелочную сторону, чуть больше, чем нужно – до 8,95 против разрешенных 8,5.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что побочные эффекты от употребления жесткой воды неизвестны, но даже может обеспечить дополнительный кальций и магний. То есть даже если у вас очень жесткая вода, которую вы кипятили повторно, это увеличит количество минеральных солей, и вряд ли сильно повредит вашему здоровью.

Известно, что получив от 2 до 9 г азотистого соединения (нитратов), можно заработать метгемоглобинемию – состояние, при котором в крови увеличивается "неполезный" не переносящий кислород гемоглобин.

Согласно нормам, уровень нитратов в водопроводной воде не должен превышать 45 мг/л. То есть, если вы будете кипятить воду 6-18 часов и их количество вырастет вдвое, то, согласно исследованию, придется выпить 22 литра, чтобы отравиться.

В любом случае всегда можно приобрести воду в бутылках или фильтре, а затем кипятить очищенную воду много раз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024