В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2018 » Июнь » 6 »

Музыканты и билингвы соображают быстрее: почему так?

06.06.2018 в 13:05 просмотров: 790 комментариев: 0 Наука
Ученые из Канады с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии доказали превосходство билингвов и профессиональных музыкантов в решении задач, в которых требуются развитая память и внимание. Эксперимент показал, что при решении таких задач префронтальная кора их головного мозга активировалась меньше, чем у контрольной группы, но отвечали они быстрее и правильнее.

На эффективную работу мозга при выполнении задач, требующих памяти и внимания, во многом влияет интеллектуальное развитие и образ жизни человека. Особенно эффективно такие задачи решают билингвы: они, например, точнее и быстрее развивают некоторые языковые навыки. Не отстают от них и профессиональные музыканты: они быстрее обрабатывают сочетания звуковых и зрительных стимулов, лучше распознают эмоции.

Превосходство музыкантов при решении таких задач можно объяснить многолетними репетициями, требующими контроля движений, внимания и хорошей памяти. А билингвам приходится все время переключаться между двумя языками, а это также требует повышенного внимания.

Билингвы показали наибольшую эффективность в распознавании пространственной информации (где звучал звук) по сравнению с семантической. Вместе с тем музыканты лучше, чем билингвы и монолингвы, распознавали происхождение звуков. И билингвы, и профессиональные музыканты в целом быстрее отвечали, а их ответы были в целом точнее.

Сканирование мозга показало, что для выполнения задачи билингвы и музыканты меньше «напрягали» участки префронтальной коры: именно они отвечают за рабочую память. Исследование продемонстрировало способность мозга к пластичности под воздействием опыта. Любопытно, что билингвы и профессиональные музыканты показали бОльшее превосходство в выполнении двух разных задач.

Кстати оказалось, чтолюди, использующие повседневно два языка, не во всем превосходят своих одноязычных товарищей: использование двух родных языков иногда приводят к небольшим задержкам с поиском нужного слова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024