Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Мир » 2019 » Ноябрь » 24 »

На Филиппинах найден древний супервулкан диаметром 150 км

24.11.2019 в 16:08 просмотров: 709 комментариев: 0 Мир
Этот супервулкан диаметром 13 км расположен под Неаполитанским заливом у берегов Италии.

Специалисты Департамента морских наук Университета Филиппин UP MSI в конце ноября объявили о крупном географическом открытии — огромной вулканической кальдере диаметром 150 км, найденной в Филиппинском море, сообщает Express.co.uk.

Новое открытие превзошло по величине кальдеру вулкана Йеллоустоун в штате Вайоминг, США, ее диаметр составляет 60 км, ранее она считалась крупнейшей на планете.

Кальдера — это остатки вулканического кратера, образовавшиеся после выброса магмы. Со временем поддержка, которую магма сообщала вулкану, исчезает, это заставляет стороны горы разрушаться внутрь.

Геофизики решили назвать новую кальдеру "Аполаки", что означает "гигантский лорд", в филиппинских мифах это имя носит бог солнца и войны.

Одна из крупнейших в Европе кальдер — Кампи Флегрей, в переводе "горящие поля". 

Считается, что он образовался сотни тысяч лет назад и несколько раз извергался. Первоначальное извержение, которое произошло 200 тыс. лет назад, вызвало "вулканическую зиму" и уничтожило большинство европейских неандертальцев огромным количеством пепла, выброшенного в атмосферу.Перейти на Главную страницу
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026