Главная » Мир » 2021 » Август » 18 »

На Кипре существуют 2 равноправных, суверенных, независимых государства: Турция

18.08.2021 в 14:28 просмотров: 400 комментариев: 0 Мир
На острове Кипр сегодня проживают два равноправных народа и два равных, суверенных и независимых государства, заявил в среду вице-президент Турции.

Киприоты-турки стремились достичь «справедливого, постоянного и устойчивого решения» кипрского вопроса с администрацией киприотов-греков, сказал Фуат Октай агентству Anadolu после встречи с президентом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсином Татаром в Дворец Долмабахче в Стамбуле.

«Мы заявляли об этом снова и снова ... Сегодня на острове есть два равных народа, два равных, суверенных и независимых государства», - сказал Октай.

Решение, представленное татарином в Женеве, которое основывалось на суверенном равенстве и равном международном статусе двух сторон на острове, является наиболее реалистичным предложением, сказал он, добавив, что это предложение получило полную поддержку Турции.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно пересмотреть поддержку, оказываемую кипрско-греческой стороне, которая не имеет намерения к примирению, и серьезно оценить предложение ТРСК.

«В противном случае администрация киприотов-греков, которая была вознаграждена вступлением в ЕС в 2004 году, несмотря на ее отказ от плана Аннана, продолжит свою бескомпромиссную позицию», - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024