Главная » Наука » 2023 » Май » 12 »

На Марсе нашли следы мощных потоков воды

12.05.2023 в 22:47 просмотров: 830 комментариев: 0 Наука
Ранее ученые знали только о существовании озер и океанов на планете. Ученые нашли новые доказательства того, что в прошлом на Марсе существовала жидкая вода. Но если раньше было известно только о существовании озер, морей и спокойных потоков, то теперь речь идет о мощных водных потоках, сообщает Space.com.

Читайте также: 9 мая в 9:20 в городе Новая Одесса, в районе дома 218 по улице Центральной, 52-летний водитель ВАЗ 2107 наехал на малолетнего пешехода, пересекавшего проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Подробнее: В Новой Одессе ВАЗ наехал на 9-летнего мальчика

 

Ранее марсоход Curiosity нашел в кратере Гейла следы древних ручей. Но теперь его младший «брат», ровер Perseverance, нашел в кратере Езеро нечто совершенно другое. Он наткнулся на древнее русло реки с крупными зернами и булыжниками, которые не может перенести простой ручеек.

«Это указывает на реку с высокой энергией, которая можете передвигать грузы и несет много мусора. Чем мощнее поток воды, тем легче он может перемещать большие куски материала», — заявила Либби Айвз, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

По словам ученых миссии Perseverance, в регионе можно увидеть изогнутые полосы слоистой породы, которые почти наверняка были образованы мощными потоками воды.

Но вот природа этой реки еще остается предметом споров среди ученых. Это могла быть извилистая река, берега которой со временем сдвинулись, или «заплетенная» река, отмеченная выступающими песчаными отмелями.

По словам ученых, каменные груды раньше были выше, но затем уменьшились под влиянием марсианского ветра.

«Ветер действовал как скальпель, который срезал верхушки этих отложений. Такие отложения можно увидеть и на Земле, но они никогда не бывают так сильно обнажены, как здесь, на Марсе. Земля покрыта растительностью, которая скрывает эти слои», — заявилсотрудник научной группы Perseverance Майкл Лэмб.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024