Главная » Бизнес » 2021 » Июль » 27 »

На стоимость сельхозземель будет влиять их состояние – эксперт

27.07.2021 в 12:56 просмотров: 601 комментариев: 0 Бизнес
В Украине из-за смены климатических условий поля, где выращивается агропродукция (злаки, овощи, фрукты, ягоды) становятся зоной рискованного земледелия. Аграриям приходится искать быстрые решения в случае периодов засухи или подтоплений на полях. Сейчас, когда в Украине начал работать рынок земли и земля стала товаром, ее стоимость будет напрямую зависеть от качества грунта.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Денис Марчук.

«Как заметил министр аграрной политики, украинские поля в результате климатических изменений становятся зоной рискованного земледелия. Опять же, запуск рынка земли в Украине был направлен в том числе и на то, чтобы владельцы земли более внимательно относились к удобрению почвы, следили за ее состоянием, методом обработки; следили за количеством гумуса, как основным компонентом обогащения наших черноземов. И в тех условиях, где будет сохранена лучшая урожайность земли, где будет наблюдаться рациональное использование грунта, то такие участки в перспективе будут стоить дороже», – прогнозирует эксперт.


Д.Марчук добавил, что ситуация с неблагоприятными погодными условиями характерна не только для Украины, но и для других стран.

«Сейчас производство агропродукции во всем мире, не только в Украине зависят от температурных режимов. И вы видите, какие природные катаклизмы происходят в мире: то три дня держится жара, то за следующие три дня выпадает большое количество осадков. В таких условиях очень тяжело планировать посевы и сбор урожая», – сказал замглавы ВАР.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024