Главная » Украина » 2021 » Январь » 14 »

Нацбанк ввел новую памятную монету

14.01.2021 в 13:34 просмотров: 500 комментариев: 0 Украина
Как сообщает НБУ, монета войдет в серию "Выдающиеся личности" и соответствует номиналу в две гривны. Изготовлена она будет из недрагоценного материала нейзильбера - сплава цинка, никеля и меди.

В условиях жесткого карантина монету можно будет приобрести онлайн, а со временем она появится в сети банков-дистрибьюторов. Одному покупателю можно приобрести не больше двух таких монет. Выкупить свой заказ граждане могут в течение 35 календарных дней.

Монета посвящена Агатангелу Ефимовичу Крымскому украинскому и крымскотатарскому историку, писателю, переводчику, востоковеду. Ученый является одним из основателей Академии наук Украины при гетмане П.П. Скоропадском (1918 г.). Вел обширную научную деятельность, пока в 1941 году не был обвинен в национализме и выслан в Казахстан, где вскоре умер.

На аверсе монеты изображен сам Агатангел Крымский, а также указаны годы жизни ученого. На реверсе монеты размещена его цитата - "Я понял, что должен быть украинофилом – это я понял полностью сознательно". Цитата обрамлена узором из раскрытых книг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024