Главная » Общество » 2022 » Январь » 18 »

Надо все исправить: Зеленский отреагировал на скандал с воинским учетом для женщин

18.01.2022 в 11:46 просмотров: 460 комментариев: 0 Общество
Он дал несколько поручений главе Минобороны.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал список профессий женщин, подлежащих воинскому учету, недостаточно обоснованным. Такое мнение украинский лидер выразил в ответе на петицию о недопустимости массовой постановки на учет для женщин, которая была подписана всего за несколько дней необходимым количеством человек и набрала больше 37 тысяч голосов.

Читайте также:  Сегодня утром из Германии в Киев прилетел самолет, предположительно, с военным руководством Бундесвера. Подробнее: В Украину прилетел военный самолет из Германии


Ответ разместил сайт президента.

Что ответил Зеленский

Президент обратился к главе Минобороны Алексею Резникову. По его мнению, важно уточнить ряд вопросов — уменьшить перечень специальностей сродных военным. Его нужно сделать опираясь на потребности обороны государства.

Шумиху вызвало не само расширение списка и применением норм законодательства, сказано на сайте президента, а неудачная реализация — перечень назван широким и недостаточно обоснованным. Напомним — в него добавились более сотни пунктов, ставить на учет хотят музейных работников, почтальонов, лаборантов. Замечания граждан и президента также коснулись самой процедуры постановки. Зеленский обратился к Резникову с просьбой цифровизировать постановку и урегулировать вопрос медосмотра. Недавно известная тележурналистка Маричка Падалко пыталась стать на учет — разъяснений у военкоматов нет до сих пор — спустя месяц после вступления списка в действие.

Еще один вопрос, который нуждается в решении — админответственность до принятия окончательного списка и урегулирования процедуры. Она должна быть "общественно приемлемой".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024