Главная » Статьи » 2021 » Январь » 10 »

Наиболее важные критерии выбора тестомеса для пекарни

10.01.2021 в 14:22 просмотров: 754 комментариев: 0 Статьи
Любое предприятие, которое изготовляет различные хлебобулочные изделия, обязано иметь как минимум один автоматический тестомес. Месить тесто вручную можно только в домашних условиях, тогда как для промышленного производства данную процедуру нужно делать быстро, с одинаковым качеством и в больших объемах. Но и среди профессиональных устройств есть разное по характеристикам оборудование.
Наиболее важные критерии выбора тестомеса для пекарни

Что можно найти в продаже из категории промышленных тестомесов?

Если заглянуть в каталог компании, которая реализует различное хлебопекарное оборудование, например, тут - inoxtrade.by, то там точно есть несколько тестомесов. Их принято разделять по тому, насколько быстро они выполняют замес теста. Есть и другие критерии, а именно напольный и настольный вариант, но рекомендуется смотреть в первую очередь именно на скорость замеса. Начальной моделью выступает тихоходный тестомес, который работает на скорости в 25-40 об/мин. Качество готового продукта похоже на то, если бы оно замешивалось вручную. Но вязкое получить в таком аппарате не получится.

Дальше идут быстроходные тестомесы, которые могут работать в промежутке от 60 до 300 об/мин. Если данных характеристик недостаточно, то можно приобрести несколько более дорогие, но производительные варианты суперинтенсивного типа, которые работают в режиме 740 об/мин. Скорость выполнения замеса непосредственно влияет на структуру и свойства готового теста.

Еще нужно описать и конфигурацию устройства. Это горизонтальные аппараты, которые изготовляют высоковязкое тесто, применяемое для чебуреков, пельменей, той же лапши. Наличие спирального варианта требуется в том случае, если нужно изготовлять пшеничное или ржаное – тут насадки и дежа вращаются в разные стороны. Ориентирование на производство продукции для кондитерских изделий имеют планетарные модели, которые позволяют получить слоеное, заварное, бисквитное тесто.
Наиболее важные критерии выбора тестомеса для пекарни

Подбор тестомеса в зависимости от потребностей объекта

Тихоходные модели хорошо себя проявляют для замеса ржаного и пшенично-ржаного. Если же нужно делать безопарное тесто, то тут следует искать быстроходные аппараты. Чтобы получить тесто для изготовления пиццы, стоит приобрести насадку в виде спирали. Для массового изготовления хлеба и булок нужно применять насадку в виде лопатки, что позволит насытить тесто воздухом. То есть, на него одинаково сильно влияет как скорость замеса, так и используемая устройством насадка.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024