Главная » Статьи » 2020 » Январь » 28 »

Найден способ бороться с сединой без окрашивания волос

28.01.2020 в 16:05 просмотров: 572 комментариев: 0 Статьи
Как пишет ВВС , ученые  из США и Бразилии нашли способ бороться с сединой без окрашивания волос.

По словам ученых, они определили биологический механизм поседения в результате стресса. Данное открытие может помочь остановить этот процесс, не прибегая к окрашиванию волос.

Научно подтверждено: за выработку вещества меланин, придающего окраску волосам и коже, отвечают определенные стволовые клетки (меланоциты), и что они интенсивно разрушаются от стресса.

Открытие было сделано случайно: проводя опыты на мышах, исследователи заметили, что темный окрас у грызунов, испытывавших сильный страх или боль, сменился на совершенно белый за несколько недель. Боль или сильные негативные эмоции вызывают в организме выброс адреналина и кортизола, от чего усиливается сердцебиение, подскакивает кровяное давление, а также гибнут меланоциты, содержащиеся в волосяных луковицах.

Результаты исследования дают надежду на создание эффективного «лекарства от поседения» — как стрессового, так и возрастного.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024