Главная » Наука » 2020 » Апрель » 28 »

Найден способ добывать кислород из лунного грунта

28.04.2020 в 15:24 просмотров: 464 комментариев: 0 Наука
Сотрудники европейского космического агентства (ЕКА) нашли способ добывать кислород из лунного грунта.

Специалисты создали проект устройства, позволяющего получать кислород из лунного грунта, или реголита. Образцы этого вещества попали на Землю благодаря миссии «Аполлон» и с тех пор были тщательно изучены, передает mir24.tv.

Исследования показали, что в реголите содержится 40-45% кислорода, но он заключен в твердые оксидные минералы, и дышать им нельзя. Но ученые придумали, как извлечь жизненно важный газ. В ЕКА разработали прототип кислородной установки, которая осуществляет электролиз расплавленных солей. Реголит (а точнее, его синтетический аналог) помещается в чашу с раскаленным до 950 градусов Цельсия хлористым кальцием, затем через смесь пускают электрический ток. В результате кислород выделяется и аккумулируется на аноде.

Ученые подчеркнули, что возможность получать кислород прямо на Луне очень важна для будущих астронавтов. Остатки реголита, из которых удалили кислород, также небесполезны – они содержат сплав металлов, которые в теории можно будет задействовать для различных целей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024