Экологические реформы в ЕС: крупным розничным сетям законодательно запретили утилизировать новые нераспроданные вещи Энергетическая революция в ЕС: солнечная генерация обогнала атомные и газовые станции, установив исторический рекорд Транспортный кризис в ЕС: цифровая система приграничного контроля EES парализовала работу европейских аэропортов Тектонические колебания на востоке Турецкой Республики: зафиксирован подземный толчок магнитудой 5,0 Демографический вызов в Токио: парламент Японии скорректировал закон о престолонаследии для спасения монархии Континент Му: поиски исчезнувшей прародины человечества Масштабирование без боли: как пережить технический переход и не сломать систему Климатический бум в ЕС: китайские мобильные кондиционеры бьют рекорды продаж из-за невыносимой жары Алгоритмы творчества: как ТРИЗ помогает решать «невыполнимые» задачи Экономический барьер для Южной Америки: США утвердили введение 25% таможенных пошлин на импорт из Бразилии
Главная » Наука » 2017 » Январь » 14 »

Найдена новая причина вымирания гигантских акул-убийц

14.01.2017 в 19:49 просмотров: 1338 комментариев: 0 Наука
Группа палеонтологов из Бельгии, Италии и Перу выяснила предполагаемую причину вымирания крупнейших в мире акул — мегалодонов (Carcharocles megalodon). По мнению ученых, это могло произойти из-за их рациона, сообщает Science Alert.

Изучая царапины и сколы на костях различных морских животных, исследователи сделали вывод, что мегалодон предпочитал поедать небольших китов и других мелких млекопитающих, обитающих в морях. Так, следы зубов хищника были обнаружены на костях вымерших китообразных Piscobalaena nana, длина тела которых не превышала пяти метров.

Специалисты объясняют, что ледниковый период привел к замерзанию воды в морях и изменил экосистему, вымерли небольшие киты. Вместе с этим из зоны обитания мегалодонов — теплых прибрежных вод — в открытый океан мигрировали и крупные морские млекопитающие. В результате медлительные и холоднокровные акулы не находили пищи в привычных ареалах.

Carcharocles megalodon жила 2,3-2,6 миллиона лет назад. В длину она достигала 18 метров — втрое больше, чем большая белая акула. В вымирании мегалодона обычно обвиняют климатические изменения — образование Панамского перешейка и другие явления, способствовавшие глобальному похолоданию.

Весной 2016 года группа биологов предложила другое объяснение вымиранию мегалодона. Ученые, обследовав останки этих животных из всех океанов планеты, пришли к выводу, что гигантских акул погубил не климат, а падение видового разнообразия жертв и появление хищников-конкурентов.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026