Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль Вето Будапешта: Венгрия в одиночку сорвала важный дипломатический график интеграции Украины в Евросоюз! Трезвый расчёт вместо звёздных грёз: обвал SpaceX на бирже стёр миллиарды и показал реальную цену космического долга! Огненный апокалипсис в Европе: столбики термометров штурмуют отметку в 44 градуса и плавят железнодорожные пути!
Главная » Наука » 2019 » Август » 28 »

Найденный в Великобритании клад оценен в $6 миллионов

28.08.2019 в 14:45 просмотров: 657 комментариев: 0 Наука
В поле близ одной из ферм в графстве Сомерсет пара британцев с металлоискателями обнаружила клад монет, который уже признан одним из самых значительных из когда-либо найденных на территории Великобритании.

42-летний Адам Стейплс и его подруга-ровесница Лиза Грейс, вооружившись металлоискателями, откопали без малого 2600 старинных серебряных монет. По предварительной оценке специалистов, общая стоимость находки — свыше шести миллионов долларов.

Большинство монет датируются XI веком. Они были отчеканены во времена правления последнего англосаксонского короля Гарольда II Годвинсона. Есть там также и монеты эпохи Вильгельма Завоевателя.

Все они в хорошем состоянии. Кладоискатели Лиза и Адам передали находку в Британский музей (Лондон) на экспертизу. Если находку признают сокровищем, музей оставит ее себе и компенсирует часть стоимости Стейплсу и Грейс, которые в результате станут миллионерами. Правда, им придется поделиться деньгами с владельцем поля.

Как полагают эксперты, монеты принадлежали богатому и знатному человеку, который припрятал их на «черный день». Однако по каким-то причинам не смог забрать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026